Реализация поддержки одарённых детей

Динамика социально – экономической и общественной жизни Российского государства свидетельствуют о возрастающей необходимости анализа, имеющихся интеллектуальных ресурсов общества, среди которых центральное место занимает проблема детской одаренности. Работа с одаренными детьми становится приоритетной.

Работа с одарёнными детьми является актуальной в современном мире. Она должна сложиться в концепции, охватывающей все виды одаренности: в непрерывные педагогические процессы, пронизывающие все ступени роста ребёнка от дошкольного детства до высшего образования.

Самое важное является правильная организация, нахождение путей и способов для реализации способностей одарённого ребёнка в условиях ДОУ.

Цели и задачи образовательного процесса с одарёнными детьми.

Цель.

Создание условий для построения образовательной деятельности, направленной на продуктивное психическое, интеллектуальное и творческое развитие одарённых детей, на реализацию и совершенствование их способностей.

Задачи.

Создать систему выявления и развития предпосылок одарённости у детей старшего дошкольного возраста.

Собрать кейс диагностических методик для выявления способностей и одаренности у детей.

Составить индивидуальные планы работы для детей с предпосылками одаренности.

Скоординировать и интегрировать деятельность специалистов и родителей в этом направлении.

Разработать перечень мероприятий для решения в семьях одаренных детей.

Направить развитие детей в соответствии с типом одаренности через кружковую сеть.Хочу такой сайт

Активизировать участие детей в конкурсах и фестивалях разного уровня.

Создать единый банк данных по выявлению и развитию одаренных воспитанников.

Вовлечение родителей в образовательный процесс и установление с ними отношений сотрудничества.

план работы с одаренными детьми группа 6.pdf (скачать) (посмотреть)
план работы с одаренными детьми гр 1.pdf (скачать) (посмотреть)
программа по работе с одаренными детьми.pdf (скачать) (посмотреть)
К.Я отчет.docx (скачать)
Б.А. отчет.docx (скачать)

дистант 5.jpg

Работа с ребенком с признаком интеллектуальной одаренности в мае «Пропавшие слова», мнемотаблица к стихотворению В. Орлова «Ты лети к нам, скворушка». Для одаренных детей для допольнительных занятий по заучиванию дается такой материал как басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей», «Лебедь, рак и щука». Занятия усложняются за счет более глубокого анализа.

15.02.2023

0-02-05-2c0f51829a952e1462a805626740ff9dce9d6e97e0b9aa81f7773fdd38d27858_57254e978939046c.jpg

Здорово когда ребенок в свободное время охотно рисует, лепит, создает композиции, имеющие художественное назначение. Может высказать свою, собственную оценку, и пытается воспроизвести то, что ей понравилось, в своем собственном рисунке или созданной игрушке.