Краткосрочный проект информационно-познавательный в старшей группе «Блокада Ленинград"

15.01.2024

27 января – День снятия Блокады Ленинграда. Долгих 900 дней мужества наш город находился в блокадном кольце. Что знают дети старшего дошкольного возраста о блокадном времени? При беседе с детьми по этой теме появилось и много других вопросов. Учитывая заинтересованность детей и значение социально-личностного развития, считаю, что необходимо подробнее рассказать и показать детям о жизни Ленинграда во время блокады. Пополнить знания об истории города и его исторического прошлого, с подвигом народа во время Блокады Ленинграда.

Тип проекта: познавательно-информационный

Сроки – проект краткосрочный 1 неделя, в старшей группе «Улыбка»

Участники: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Цель проекта: Расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Задачи проекта:

1. Расширять представление детей о блокадном Ленинграде.

2. Познакомить ребят с понятием блокада, дорога жизни, продуктовые карточки, обогащать словарный запас детей.

3. Познакомить детей с художественными и музыкальными произведениями посвящёнными Блокаде Ленинграда.

4. Формировать у детей патриотические чувства и представление о героизме. Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исторических фактов.

5. Воспитывать в детях такие нравственные качества, как любовь к своим близким, чувство гордости за членов семьи, проживших Великую Отечественную войну или погибших на полях сражений.

Предполагаемый результаты:

1. Знание детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

2. Интерес детей к истории отечества в годы Великой Отечественной войны.

3. Умение рассказывать о блокаде Ленинграда, используя в своих рассказах поэзию и музыкальные произведения, посвящённые Блокаде Ленинграда.

4. Знание таких терминов как: блокада, война, «дорога жизни», ветеран.

Этапы реализации проекта:

1 этап - подготовительный

1. Выявление первоначальных знаний детей о войне, о Блокаде Ленинграда.

2. Информирование родителей о предстоящем проекте.

3. Подбор литературы, презентаций, фотографий, плакатов.

2 этап этап – основной

1. Проведение бесед о Блокаде Ленинграда. Хочу такой сайт

2. Привлечение родителей к участию в проекте.

3. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр.

3 этап – заключительный:

1. Стенгазета «Блокада Ленинграда»

2. Просмотр презентации «Блокада Ленинграда».

3. Просмотр исторического фильма (хроники) о подвиге Ленинграда.

4. Литературный час ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Формы проведения проекта:

- Беседа с презентациями: «900 дней Блокады», «Дети блокадного Ленинграда»

- Знакомство с художественной литературой: Е. Благина «Шинель», С. Ботвинник «Блокадный хлеб», «Дневник Тани Савичевой», Ю Воронков, Книга стихов «Блокада», М. Сухачёв «Дети блокады», В. Воскобойников «Оружие для Победы».

- Рассматривание иллюстраций: «Дорога жизни», «Пискарёвское мемориальное кладбище», «Разорванное кольцо блокады», «Дети блокадного города».

- Прослушивание музыкальных произведений: Д. Шостакович «7 (Ленинградская) симфония», В. Толкунова «Дети Ленинграда», Э. Хиль «Медаль за оборону Ленинграда», А. Островский и Л. Ошанин «Солнечный круг», Д. Тухманов, В Харитонов «День Победы», М. Исаков М. Блантер« Катюша».

- Дидактические игры: «Подбери картинку». «Колесо истории», «Что изменилось», «Военный транспорт».

- Сюжетно-ролевые игры: «Мы военные», «Летчики», «Госпиталь».

- Подвижные игры: «Перейти на другой берег», «Попади в цель» «Меткий стрелок»,

- Рисование: Раскраски военные профессии

- Просмотр видеофильма о Блокадном Ленинграде

- НОД «Блокада Ленинграда»