Программа дополнительного образования "Эколята" , для детей среднего дошкольного возраста по экологическому воспитанию

изображение_viber_2024-05-24_15-03-39-386.jpg

Дополнительное образование Кружок " Эколята ". Цель:Расширять представления детей о поведении птиц в весенний период.Учить различать и называть птиц по внешним признакам. Наблюдения за насекомыми. Цель:Расширять представления детей о многообразии насекомых.Учить узнавать по внешнему виду и называть . Труд на участке детского сада : прополка травы ,собрать мусор ,стекло ,полив цветов ! В мае были проведены диагностические задания индивидуально и по подгруппам по четырём диагностическим заданиям

изображение_viber_2024-04-24_14-57-35-750.jpg

По данному направлению в апреле были проведены такие мероприятия! Мать- и- мачеха-что это за цветы? Цель: Учить детей находить мать - и - мачеху,радоваться раннему весеннему цветку,определять его особенности ( невысокий стебель покрыт чешуйками,цветок жёлтый,круглый, похож на крохотную корзинку ) Кто прилетает и приползает ? Цель: Продолжать развивать у детей наблюдательность- умение замечать,что растения стали распускать листочки,что на них прилетают и приползают насекомые! Наблюдение за птицами Цель: Уточнить и расширить представления о разнообразии птиц! Тематическое занятие день Земли. Цель:Приобщать детей к праздничной культуре , познакомить детей праздником День Земли!

изображение_viber_2024-02-26_15-24-34-771.jpg

По данному направлению в феврале были проведены следующие мероприятия: Какие звуки издают птицы? Цель:Учить детей различать голоса птиц( карканье вороны,чириканье воробьёв ) Айболит в гостях у детей. Знакомство с животными тропических и южных стран. Цель: Формировать представления о диких тропических лесов животных(льве,тигре,слоне,крокодиле,обезьяне ) ,дать элементарные сведения о том,где они проживают в природе,чем питаются ,как добывают себе пищу!Хочу такой сайт

изображение_viber_2024-01-26_14-57-20-549.jpg

По данному направлению в январе были проведены такие мероприятия Делаем цветные льдинки. Цель:Показать детям что вода прозрачная,бесцветная,сквозь неё видны предметы,что она может быть разноцветной,красивой ,если в неё добавить краску. Тёплая и холодная вода. Цель:Уточнять представления детей о том,что вода бывает разной температуры- холодная и горячая( это можно узнать если потрогать воду руками). В гостях у курочки Рябы( знакомство с птичьим двором) Цель: Уточнить представления детей о домашней птице( курах,гусях,утках : как выглядят,какие звуки издают,как передвигаются ,чем питаются,какую пользу приносят ,чем отличаются взрослые птицы от детёнышей) Цыплята и утята Цель: Расширять представления детей о домашних птицах Какие звуки издают птицы. Цель: Учить детей различать голоса птиц,наблюдать за их поведением и объяснять ,в каких случаях они издают звуки,а в каких молчат!

изображение_viber_2023-12-19_14-41-43-894.jpg

По данному направлению в декабре были проведены следующие мероприятия,согласно календарно-тематическому плану. Было проведено наблюдение и беседа "Какая ель?" Цель:Уточнить представления детей о строении ели,показать детям красоту дерева,которая заключается в его стройности,зелёном наряде,пирамидальной форме! Занятие "В гостях у курочки рябы"( знакомство с кошкой и собакой) Цель: Уточнять и расширять представления детей о кошке и собаке как о домашних животных,их повадках ,питании ,детёнышах! Аппликация " Ёлочка " из рваной бумаги Цель : Уточнять представление детей о бумаге и изделиях из неё,что бумагу делают из деревьев ,упражнять детей в аппликации,умении наклеивать кусочк и бумаги аккуратно ,создавая композицию! Наблюдение"Делаем цветные льдинки " Цель:Показать детям что вода может быть разноцветной,красивой,если в неё добавить краску,что из воды можно делать украшения на ёлку,если её заморозить !