04.10.2021
Технологическая карта
Задачи:
Обучающие: Познакомить детей с
русским народным промыслом: игрушкой матрешкой. Обогащать словарь детей
существительными: матрешка, праздник, фартук, подарок, день рождения, каравай;
способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивающие: Развивать мелкую
моторику. Закреплять названия цветов.
Продолжать развивать умение повторять за воспитателем несложные фразы.
Воспитательные: Воспитывать
аккуратность, интерес к работе с пластилином. Продолжать воспитывать доброжелательное
отношение к игрушкам, желание им помочь.
Оборудование: Заготовки картонных
матрешек по количеству детей. Корзинка для поделок.
Демонстрационный: набор
матрешек, корзина. Коробка с сюрпризом.
Иллюстрации:
Раздаточный: Тарелочки с
разноцветными горошинами из пластилина. Салфетки.
Формы работы: подгрупповая, индивидуальная (педагог во время
занятия помогает тем детям, которые затрудняются)
Интеграция
образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие.
Содержание непосредственно образовательной
деятельности:
Этапы НОД |
Содержание действий педагога, задания детям |
Действия детей, способы организации |
Планируемый результат |
Продолжительность (в минутах) |
Мотивационный Создание игровой проблемной ситуации |
Знакомство с Матрешкой. |
Заинтересованно
рассматривают матрешку, иллюстрации, дети доброжелательны по отношению к
сверстникам и взрослым. |
Вызвать интерес к занятием, желание вступать
в диалог, отвечать на вопросы. |
|
Основной Проектирование решений проблемной ситуации,
выполнение действий путём исследований |
Знакомство детей с русским народным промыслом:
игрушкой матрешкой. |
Каждый ребенок работает индивидуально. При
необходимости, педагог помогает. |
Выполнение заданий, которые построены таким образом,
что каждый ребенок был увлечен предусмотренной деятельностью. |
|
Заключительный, рефлексивный Контроль и оценка
результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов |
|
Дети по
возможности отвечают на вопросы, делают первые выводы |
Дети получили эмоциональный отклики проявили
заинтересованность и стремятся к
самостоятельным действиям. |
2мин. |
Перспективный |
Считаю, что материал детьми
усвоен, вводная часть решала речевые задачи. Основная часть - задачи по развитию
речи и продуктивной деятельности. В заключительной части был подведен итог
продуктивной деятельности детей.Чтобы дети не уставали, на протяжении всего
занятия, при помощи танца, хороводной игры удовлетворялась их двигательная
активность, поддерживался интерес к знакомству с матрешкой. |
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в этой
коробке спряталась красивая игрушка, а какая, попробуйте угадать.
Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка)
После
того, как дети отгадывают загадку, достаю матрешку, открываю ее, выставляю всех
матрешек по порядку на стол. Обращаю внимание детей на их раскраску.
Воспитатель: На голове у матрешки красный платочек. Сарафан у матрешки длинный,
украшен красными и желтыми цветами. На сарафан надет фартук, он тоже украшен
цветами.
Уточняю у детей, каким цветом узоры, нарисованные на матрешках. Собираю
матрешек в одну игрушку, сопровождая сбор повтором загадки.
Воспитатель: Ростом разные подружки, все похожи друг на дружку (провожу рукой от
самой маленькой матрешки до самой большой.)
- Все они сидят друг в дружке (складываю матрешек в одну игрушку.)
- А всего одна игрушка (показываю детям собранную матрешку.)
Воспитатель: Эта матрешка теперь будет жить у нас в группе, и мы будем с ней
играть. А пока поставим ее на полочку.
Ставлю матрешку на полку с игрушками. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто же к нам стучится?
Матрешка: Я к ребятам
собиралась,
Долго, долго наряжалась.
Я, смотрю, ребята ваши,
Стали всех на свете краше.
Я - веселая Матрешка.
Все скучала у окошка.
Не хочу одна скучать!
Можно с вами станцевать?
- У меня сегодня день рожденья. Потанцуйте со мной, детки.
Воспитатель: Какая ты, Матрешка, красивая, нарядная, сразу можно догадаться, что у
тебя сегодня праздник. Ребята, давайте поздравим Матрешку с днем рожденья и
скажем вместе: «Поздравляем тебя, Матрешка!»
Дети
поздравляют Матрешку.
Воспитатель: А теперь порадуем нашу гостью, потанцуем с ней.
Матрешка: Больше всего на свете я люблю танцевать танец про матрешек.
Дети
встают, подходят к «живой» Матрешке, вместе с ней танцуют танец «Мы веселые
матрешки».
Воспитатель: Матрешка, тебе
понравилось, как мы танцуем?
Матрешка: Да, молодцы, дети, мне стало так весело, так хорошо!
Воспитатель: Садитесь на стульчики, ребята. И ты, Матрешка,
проходи, садись.
Дети
проходят, садятся на стулья. Матрешка присаживается возле детей.
Воспитатель: Матрешка, в день рождения всем всегда дарят подарки. Мы тоже хотим
подарить тебе подарок. Мы подарим тебе много новых игрушек – маленьких
матрешек.
Воспитатель
достает картонные заготовки матрешек. Показывает их детям и Матрешке.
Воспитатель: Ой, Матрешка, твои игрушки - матрешки не такие
нарядные, как ты. Фартуки у них белые, надо их украсить, чтобы они стали
красивыми. Дети, украсим фартуки маленьких матрешек? (Ответы детей)
Матрешка: А ваши детки смогут сделать мои игрушки красивыми?
Воспитатель: Конечно, смогут. Руки у наших детей умелые, ловкие. Давайте покажем
Матрешке, что умеют делать наши руки.
Воспитатель: А теперь и за дело пора приниматься.
Воспитатель,
проводит показ с объяснением на той стороне мольберта, которая находится со
стороны детей.
- А украшать мы будем
так: левой рукой держим матрешку, а правой берем по одной горошине и
прикрепляем ее к фартуку, чтобы он стал красивым, нарядным. Когда ваши горошины
закончатся, нужно вытереть руки салфеткой.
Воспитатель
приглашает для продуктивной деятельности пройти детей за столы, которые
находятся с другой стороны мольберта. Готовый образец воспитатель перемещает на
мольберт со стороны детей.
Воспитатель: Матрешка, посмотри, какие умелые руки у наших ребят, какие расписные
фартуки получились. Теперь твои новые игрушки будут нарядными. Нравится тебе
наш подарок?
Матрешка: Вижу, что все ребята постарались! Матрешки получились у всех очень
красивые. Спасибо вам, дети!
Воспитатель: Наш подарок готов, мы тебе его дарим!
Воспитатель
собирает работы детей, складывает их в подготовленную корзинку и передает
Матрешке.
Воспитатель: Матрешка, а еще, когда у кого-то день рождения, «пекут» каравай.
Ребята, испечем для нашей именинницы каравай, вставайте все в круг, а Матрешка
встанет в центр круга.
Воспитатель
с детьми водят вокруг Матрешки хоровод «Каравай».
Матрешка: Спасибо вам, детки за танец, за подарки, за то, что «испекли» для
меня каравай! Мне у вас очень понравилось, но пора домой уходить, можно я еще к
вам приду?
Дети
прощаются с матрешкой. Матрешка уходит.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 04.10.2021
Дата обновления: 04.10.2021
Дата публикации: 04.10.2021