Игры - эксперименты с зеркалами в дошкольном возрасте

27.03.2024

В дошкольном возрасте игры с зеркалами продолжаются, но их задачи изменяются. В настоящее время формирую комплекс «зеркальных игр» для решения познавательных задач, связанных с развитием у детей старшего дошкольного возраста зрительно-пространственного восприятия,  моторной координации, развитию детской инициативы и любознательности, тренировке мелкой моторики рук и формированию пространственных представлений с помощью симметрии.

Игра «Зеркальная головоломка». Она отлично развивает мозг ребенка, его внимание и пространственное мышление. Вам нужно будет собрать кубики, вырезать карточки, по которым ребенок сможет выкладывать нужный узор напротив зеркала. Поверьте, это не так-то просто, как кажется на первый взгляд, зато здорово разгоняет все мыслительные процессы

Игра: «Картинки – половинки». Необходимо одно зеркало, карточки, на которых изображены половины симметричных предметов (подойдут простые изображения мяча, груши, грибочка, разноцветных кругов). В ходе игры: ребенок должен поднести зеркало к нарисованной половине таким образом, чтобы четко отразился весь предмет, рассмотреть его и затем можно дорисовать недостающую часть. Или, например, нужно раскрасить только одну половину предмета и с помощью правильно поставленного зеркала увидеть полностью раскрашенный предмет. Такое «волшебство» вызывает восторг, удивление и особый интерес к изучению данной темы.

Еще одно пособие: «Зеркальный калейдоскоп». Зеркальная плоскость сделана таким образом, она как бы создает эффект калейдоскопа в процессе работы. Цель этих упражнений – снятие психоэмоционального напряжения, развитие способности к сосредоточению, развитию произвольного внимания  и самопознанию.
     В ходе проведения игр дети проявляли внимательность, усидчивость, аккуратность в выполнении заданий, что указывает на активное формирование у них произвольного внимания и развитие мелкой мускулатуры рук,  инициативу и формируют необходимые навыки для дальнейшего обучения в школе.

Дата создания: 27.03.2024

Дата обновления: 27.03.2024