Игра «Морской бой»

20.03.2024

Ознакомление с использованием системы координат на материале игры типа «Морской бой».

1. Обучение детей нахождению точек пересечения осей в координатной сетке.

2. Знакомство правилами игры «Морской бой».

3. Обучение детей отыскиванию точки по системе координат и нахождение названой координаты любой тоски.

Перед тем как начать играть в игру нужно узнать правила игры. Посмотрите перед нами картина (игровое поле с системой координат), представите, что на ней изображено море, а на море вражеские корабли.

Флот состоит из

* 1 корабль - ряд из 4 клеток "четырёхпалубные"

* 2 корабля - ряд из 3 клеток "трёхпалубные"

* 3 корабля - ряд из 2 клеток "двухпалубные"

* 4 корабля - ряд из 1 клеточки "однопалубные".Хочу такой сайт

При размещении, корабли не могут касаться друг друга углами. Палубы кораблей надо строить «в линейку», а не изгибами. Перед началом боевых действий игроки бросают жребий или договариваются, кто будет ходить первым.

Посмотрите по краям поля расположены буквы и цифры, чтобы попасть в корабль, надо назвать букву и цифру, на пересечении которых должен находиться корабль или его часть,  например, «К1!». (одновременно демонстрируем обеими руками точку попадания).

Если выстрел пришёлся в клетку, не занятую ни одним кораблём противника, то следует ответ «Мимо!». Право хода переходит к сопернику. Если выстрел пришёлся в клетку, где находится многопалубный корабль (размером больше чем 1 клетка), то следует ответ «Ранил!». Стрелявший игрок ставит на чужом поле в эту клетку крестик, а его противник ставит крестик на своём поле также в эту клетку. Стрелявший игрок получает право на ещё один выстрел. Если выстрел пришёлся в клетку, где находится однопалубный корабль или последнюю непоражённую клетку многопалубный корабля, то следует ответ «Потоплен!» или «Убит!». Оба игрока отмечают потопленный корабль на листе. Стрелявший игрок получает право на ещё один выстрел.

Победителем считается тот, кто первым потопит все 10 кораблей противника. Проигравший, имеет право попросить изучить после окончания игры у соперника игровое поле.

Дата создания: 20.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024