Краткосрочный проект во младшей группе «Колобок» «Неделя разноцветных идей»

14.08.2023

Краткосрочный проект во младшей группе «Колобок» «Неделя разноцветных идей»

Актуальность:

Актуальностью данного проекта является направленность на сплочение детского коллектива, а также развитие коммуникативных навыков. В процессе деятельности дети естественным образом осваивают цветовую гамму. Наблюдение за природным богатством цветовой гаммы способствует развитию у детей внимания и наблюдательности. Главным признаком предмета для ребёнка – дошкольника является цвет.  И ребёнок устанавливает связи: солнце – жёлтое, трава – зелёная, небо – синее. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь.

Цель проекта: сплочение детского коллектива через сенсорное воспитание, развитие творческих способностей детей.

Задачи проекта:

- формировать знания цветового спектра у детей.

- учить различать цвета, сопоставлять их с предметами.

- учить группировать предметы по цвету и отдельным цветовым деталям.

- развивать речь и словарный запас детей.

Сроки проведения с 7 по 11.08 2023г.

Предполагаемый результат проекта:

Дети правильно различают и называют цвета, используют свои знания в повседневной деятельности.Хочу такой сайт

Проект включает в себя 3 этапа:

- подготовительный

- основной (практический)

- заключительный.

Каждый день недели соответствует определенному цвету. В предметную среду каждый день вносились предметы соответствующего цвета, воспитатели и дети одевались так, чтобы в одежде присутствовал данный цвет, а помещения группы украшается соответствующего цвета шарами.

Отчёт по проектной деятельности.

В результате проекта дети научились различать цвета, сопоставлять их с предметами, находить предметы заданного цвета в окружении. Экспериментальная деятельность способствовала развитию познавательного интереса у детей. Данный проект значительно расширил словарный запас. способствовал развитию мышления, воображения.

Дата создания: 23.08.2023

Дата обновления: 23.08.2023