Краткосрочный проект для детей первой младшей группы «Гусеница»

17.07.2023

Задачи: учить детей наблюдать, анализировать, уметь в игре раскрывать главные задачи, поставленные воспитателем.

Интеграция образовательных областей в реализации проекта: познавательное развитие, художестенно-эстетическое развитие.

Оборудование: гуашь, кисточки, емкость для воды, влажные салфетки, иллюстрации на тему гусеницы, мягкая игрушка гусеница.

I. Этапы проекта:

1. Подготовительный, творческий этап: «Рассказы про гусеницу» (Б. Заходер),  «История гусеницы» (Лариса Тарасенко).

Рассказ воспитателя о гусенице.

Рассматривание иллюстраций про гусеницу.

Создание презентации проекта.

Обсуждение с детьми.

Воспитатель:

По листочку всё ползёт

И края его грызёт.

А когда чуть подрастёт,

В кокон тело завернёт.

А ещё через мгновенье

Людям всем на удивление,

Выбравшись из заточения,

Бабочкой она вспорхнёт.Хочу такой сайт

(С. Прилуцкий)

С неких пор у нас живёт

В огороде тихоход.

Удивительной раскраски,

У него есть рот и глазки.

Если очень повезёт

Скоро бабочкой вспорхнёт.

(дети рассматривают гусеницу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какого цвета наша гусеница?

Ответы детей: зелёная.

II. Практический этап:

1. Расскрашивание гусеницы на листе бумаге.

Вывод: Учим детей раскрашивать. Закрепляем технику и правила работы с кисточкой. Учим правильно держать кисть пальцами, смачивать ворс, промывать, просушивать, не оставлять кисточку в баночке с водой. Развивать глазомер, координацию в системе «глаз-рука». Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность, самостоятельность.

III. Заключительный этап. Презентация проекта.

Дата создания: 25.07.2023

Дата обновления: 25.07.2023