Проект "Маленькие помощники"

26.06.2023

Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

Проблема:  у детей наименьшим образом  развит интерес к труду близких взрослых, это важно,  так как на данном  этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду.

Тип проекта по количеству участников:   групповой.

Тип проекта по доминирующему виду проектной деятельности: познавательный.

Тип проекта по содержанию: информационно практико-ориентированный, познавательно - игровой.

Участники проекта:   воспитатели, дети, родители.

Цель проекта:  Дать понятие о труде в общем смысле слова:  взрослых, сверстников через наблюдение, через трудовую деятельность, через беседы и игры.

Задачи:

Для детей:

- Развить трудолюбие и  желание помочь.

- Развить познавательные способности.

- Развить коммуникативные навыки.

- Научить  детей  узнавать и называть некоторые трудовые действия.Хочу такой сайт

- Сформировать различные представления об орудиях труда.

Для педагога:

- Обеспечить психологическое благополучие и здоровье детей.

- Приобщить  детей к процессу познания.

- Привлечь детей к совместной с взрослым деятельности.

Для родителей:

- Активизировать желания искать пути приобщения своих детей к труду в семье + оказанию помощи родным  (вместе с детьми).

Дата создания: 26.06.2023

Дата обновления: 26.06.2023