Тренажёры для дыхательной гимнастики руками воспитанников

15.03.2023

От чего зависит чистота речи? Вы скажете, что от богатства лексикона и от совершенства артикуляционного аппарата. И вы конечно же правы. Но вы забыли еще одну крайне важную составляющую – это дыхание.  Правильное дыхание – это энергетическая база всей речевой системы. Игры на развитие речевого дыхания предназначены для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку дыхательная система - это ни что иное  как энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и голос. Ребята группы «Непоседы» предлагают сделать с ними дыхательную гимнастику и поиграть.

Игра « Вертушка». Цель: развитие речевого дыхания. Вырезаний из бумаги круг и делаем небольшие надрезы. Уголки сгибаем, вырезаем глазки и ротик. На обратную сторону приклеиваем орех, чтобы вертушка могла крутиться.

Игра « Веселые птички». Целью игры является: развитие речевого дыхания. Птичек приклеиваем на нить и плавно дуем на них.

И ещё одна игра « Загони шарик». Цель игры: развитие речевого дыхания. Плавно дуем в трубочку для коктейля на шарик из салфетки и загоняем его в ворота.

Дата создания: 15.03.2023

Дата обновления: 24.03.2023