Дыхательные упражнения

10.02.2023

Ни для кого не секрет, что дыхание играет важную роль в развитии речи. Очень часто у детей, имеющих особенности речевого развития, дыхание развито недостаточно. Такие дети испытывают трудности в произнесении слов со сложной слоговой структурой, фраз, предложений.

Для того, чтобы развить речевое дыхание, в нашей группе мы используем различные дыхательные упражнения, игры цель которых - научить детей быстро, но в то же время бесшумно, производить вдох и рационально расходовать воздух на выдохе.

Одно из таких упражнений - "Футбол". Суть данного упражнения заключается в том, чтобы забить сильной струей воздуха, направляемой через коктейльную трубочку, легкий мяч или комочек ваты в ворота. Чтобы вызвать у детей интерес к упражнению, я решила изготовить футбольное поле, похожее на настоящее. Также у нас в группе есть «Воздушные арки», игра с которыми не только полезна, но и увлекательна!

Дата создания: 10.02.2023

Дата обновления: 10.02.2023