Кружок "Мир в ладошках"

Художественное конструирование «Пчела»

«Пчёлка золотая сладенький медок

Собрала, летая, в глиняный горшок.

Собрала, летая по полям, лугам,

Устали не зная, дар бесценный нам.

Собрала, не скрою, летнее тепло,

Чтоб оно зимою нас согреть могло!»

Художественное конструирование «Пчела»

Цель: Расширить представления детей о жизни пчел.

Рассказать, откуда берется мед.

Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.

Научить детей делать из бросового материала с использованием цветной бумаги пчелку.

Закреплять умение вырезывать круг и другие мелкие детали из бумаги, сложенной вдвое.

Закреплять умение работать аккуратно и последовательно.

День святого Валентина

В День святого Валентина,

В каждый миг и круглый год

Будьте искренне любимы.

Пусть всегда вас кто-то ждет!

Снегирь в гостях у ребят

Аппликация "Рукавичка"

Рисование ватными палочками

14.12.2021

Рисование ватными палочками – это один из видов нетрадиционных техник рисования. Он интересен не только старшим детям и взрослым, но и малышам, которые только-только знакомятся с различными инструментами для живописи.

Детьми обычно с радостью приветствуется эта техника рисования, так как можно одну и ту же картинку создать совершенно разными способами.

«Домик в снегу»

Цель: научить детей создавать выразительный образ заснеженного дома.

Задачи:

Образовательные: -учить детей применять разные  техники аппликации

(симметричная, обрывная, накладная);

-расширять спектр технических приемов обрывной аппликации  (разрывание,обрывание, выщипывание, сминание) и показать её изобразительно-выразительные возможности.

Развивающие: развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в детских книжках («Заюшкина избушка», В.Одоевский «Мороз Иванович»).

Материал, инструменты, оборудование:  цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные белого цвета, ножницы, клей, салфетки белого цвета

« Грибная полянка»

Задачи: развивать умение видеть взаимосвязи между формой настоящего и изображённого гриба, передавая цвет и их природные особенности; закреплятьХочу такой сайт

знания детей о свойствах пластилина: податливый, способный принимать заданную форму, мягкий; упражнять в использовании технических навыков при работе с пластилином: примазывание, расплющивание....

Материалы для занятия: набор пластилина, картон с контуром гриба, доска для лепки, картинки с изображением грибов, стеки, салфетки для рук.

Предварительная работа: чтение стихов на осеннюю тему, загадывание загадок, д/и «Что это за гриб?».

октябрь. Цветной песок

Задачи: формировать представления о свойствах песка;

обучать малышей навыкам экспериментирования с песком;

обогащать тактильный опыт детей;

активизировать словарь детей новыми словами «влажный», «тягучий»;

побуждать детей самостоятельно находить решение проблемы и учить высказывать свои предложения и суждения;

развивать мелкую моторику рук;

развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание и память;

вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями;

Ноябрь. Лепка "Ёжик"

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа, дополнять деталями (ушки, глазки);

- Расширять представления детей о лесных животных.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение  к природе;

- Воспитывать аккуратность в работе с пластилином;

- Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Развивающие:

- Развивать образное мышление, фантазию;

- Развивать коммуникативные навыки; эмпатию;

- Развивать умение слушать воспитателя и действовать по его инструкции.

Предварительная работа: беседы о лесных  животных, рассматривание иллюстраций.

«Хоть и маленькая птичка —

Эта шустрая синичка,

Но и звонок и высок

Её тонкий голосок!»

Ребята на кружковой работе сотворили чудеса! К нам в группу прилетела целая стая птичек-синичек!

« Апплицирование человека (спортсмена) в движении».

Продолжаем знакомство детей с техникой аппликативной мозайки. Осваиваем строение частей туловища, какие части тела имеют сгибательную функцию и тд. Ноги более длинные, чем руки и тд.

Таинственное рисование свечой!

02.06.2022

Сегодня мы знакомим вас с необычной техникой – рисование с помощью свечи. Такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги. Рисование в  такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение, мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ccылка на видео