Развитие мелкой моторики

25.01.2023

"Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга".

И.П.Павлов

Когда мы говорим "мелкая моторика", мы подразумеваем движения мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации "рука-глаз" (зрительно-двигательной координации), поскольку полноценное развитие мелких движений рук обычно происходит под контролем зрения.

За что «отвечает» мелкая моторика

Развитие мелкой моторики улучшает функционирование высших психических функций:

внимания;

мышления;

зрительной памяти;Хочу такой сайт

воображения;

пространственной ориентации;

связной речи.

Мы на  практике с детьми, ещё имеющие слабую моторную функцию, обладают недостатком произвольного внимания, памяти, логического мышления, быстро утомляются во время занятий, пока имеют те или иные проблемы с речью, развиваем и закрепляем навыки.

Нельзя не отметить и тот факт, что неподготовленные пальчики плохо владеют карандашом и ручкой. Это значит, что начало обучения в школе будет отягощено дополнительными трудностями.

Что бы этого не было развиваем мелкую моторику.

Дата создания: 25.01.2023

Дата обновления: 25.01.2023