Босохождение по массажным дорожкам или «дорожкам здоровья»

18.01.2023

Укрепление и стимулирование здоровья детей является одним из приоритетных направлений деятельности нашего коллектива. Важную роль в укреплении здоровья детей является закаливание. Одним из самых простых и приемлемых методов закаливания это - босохождение

Для того чтобы процесс оздоровления в ДОУ был не только полезным, но и весьма увлекательным, используем массажные дорожки или «дорожки здоровья». Эти дорожки представляют собой коврики разной длины и ширины, плоские с различными следами и со специальным покрытием (игольчатым, ребристым, с жёстким ворсом и т. д., а также коврики с различными предметами. К дорожкам

здоровья так же относятся дорожки с мягким набивным материалом (вата, поролон, синтепон). Хождение по дорожкам здоровья вызывает у детей большой интерес и радостные эмоции. Не прилагая особых усилий, ребёнок в непринуждённой, свободной форме выполняет самомассаж стоп, получая приятные ощущения, удовольствие, а его организм наполняется энергией, здоровьем. Так как массажные дорожки имеют несколько видов рифленой поверхности, следовательно, отличается и степень воздействия на стопы ребенка. Благодаря этому дорожки обеспечивают массаж стоп, способствуют укреплению голеностопного сустава и предотвращают появление и развитие плоскостопия у детей.

Дата создания: 18.01.2023

Дата обновления: 18.01.2023