Семинар-практикум ООП "Развитие успеха" образовательная область "Познавательное развитие" по разделу "Развитие экологических представлений"

05.10.2022

Развитие экологических представлений позволяет познакомить детей  со свойствами объектов неживой природы и предметами обихода: песком, водой (льдом, жидкой водой, паром), магнитом, воздухом, металлическими и неметаллическими, деревянными, пластиковыми и другими предметами. Деятельность организуется таким образом, что дети, играя и экспериментируя с предметами, сделанными руками человека, выделяют их существенные свойства и функциональное назначение могли выделять их свойства (плавает-тонет, теплый-холодный, мокрый-сухой, тяжелый-легкий и др.), называют их, делая самостоятельные выводы из экспериментов и игры. При знакомстве с объектами природы прослеживаются и фиксируются причинно-следственные связи. Дети через наблюдение и анализ смены времен года, экологических систем и природных зон Земли самостоятельно или с помощью взрослого выявляют:  взаимозависимости живой и неживой природы;  взаимосвязи между растениями и животными;  взаимосвязи человека и природы. Представления закрепляются при использовании и построении моделей в виде круговой диаграммы смены времен года; моделей взаимосвязи условий жизни, растений и животных в экологических системах и природных зонах Земли.  Сегодня  прошел очередной семинар-практикум, где педагоги-наставники поделились опытом работы  ООП «Развитие успеха» по развитию экологических представлений. В завершении семинара педагоги изготовили дидактическое пособие  «Природные зоны» по данному разделу программы. Пособие может быть использовано для детей старших, подготовительных групп, позволяет учитывать индивидуальные особенности развития ребенка.  Будет использовано педагогами в рамках непосредственной образовательной деятельности, а также самостоятельной игровой деятельности детей. Вариации упражнений не имеют предела.

Дата создания: 11.10.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 11.10.2022