Дидактические игры своими руками

Лото « Все работы хороши»

Игра способствует развитию у детей внимания, памяти и быстроты реакции.

В игре могут принимать участие от 2 до 8 человек.

В начале игры ведущий показывает участникам  карты и рассказывает о профессиях, обращая внимание на характеризующие их предметы.

Игра «Закрой картинки»

Большие карты ведущий раздаёт играющим поровну.

Маленькие карточки оставляет у себя.

Затем  показывает детям по одной карточке и спрашивает, например: «Что это? Кому это нужно для работы?».Тот, у кого на большой карте есть такая же картинка, отвечает:

«Это букварь. Он нужен ученику», и закрывает этой карточкой картинку на своей большой карте. Игра продолжается до тех пор, пока все участники игры не подберут по четыре карточки к своим картам. Выигрывает тот, кто сделает это первым.

Игра «Четыре картинки»

Ведущий раздаёт играющим по четыре маленьких карточки. Каждый участник игры говорит, кем он будет, и решает, какой комплект карточек должен собрать.Хочу такой сайт

Затем играющие по очереди обмениваются карточками (по одной) с соседом слева. При этом держать карточки надо так, чтобы другие не видели, что на них нарисовано.

Выигрывает тот, кто первым соберёт все четыре картинки, относящиеся к его профессии.

Игра продолжается до тех пор, пока все участники не подберут свои комплекты из четырёх картинок.

Игра «Я строитель..»

Большие карты ведущий оставляет у себя, а маленькие карточки перемешивает и раздаёт играющим поровну.

Затем кладёт по одной карте на середину стола и называет профессию, например: «Я строитель». Играющие должны быстро выложить на стол карточки, относящиеся к этой профессии. Кто раньше других освободится от своих карточек, тот выиграл.

Дата создания: 17.06.2024

Дата обновления: 17.06.2024