Научно-практический семинар педагогических работников ДОО г. Улан-Удэ «Разговоры о важном. Патриотическое воспитание в детском саду»

27.03.2024

Сегодня на базе МБОУ 58 "Золушка" в рамках плана работы Муниципальной инновационной площадки Комитета по образованию г. Улан-Удэ МИП ДОУ № 58, 51, 5 состоялся научно-практический семинар педагогических работников ДОО г. Улан-Удэ «Разговоры о важном. Патриотическое воспитание в детском саду».

Все мы знаем, что за последнее время произошло много изменений на законодательном уровне в сфере образования, в том числе и дошкольного. Идея воспитания патриотизма и гражданственности становится государственной.

Предъявляются требования к объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей российского народа и предполагает формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, исторических событиях, выдающихся людях, традициях и праздниках. Своим опытом по осуществлению работы в сфере патриотического воспитания делились участники семинара.

Старший воспитатель Светлана Владимировна Лескова сообщила о формах, методах, основных направлениях и особенностях работы в детском саду № 58 "Золушка" по патриотическому воспитанию.

Затем участники семинара смогли увидеть на практике некоторые из этих форм работы:

«Родители - партнёры» - впечатлил слушателей мастер-класс по актерскому мастерству от Ольги Ранжиловой, заслуженной артистки Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева и мамы воспитанницы детского сада «Золушка». Знаменательно, что именно сегодня, 27 марта, во Всемирный день театра воспитанники старшей группы вместе с Ольгой Анатольевной работали над речью и сценическим мастерством.

«Взаимодействие с социальными структурами» - Познавательно-игровая встреча «Военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» в гостях у «Золушки», организованная инструктором по физ. воспитанию Валентиной Александровной Андреевой. Воспитанники вместе с Юнармейцами маршировали, прошли полосу препятствий, разбирали и собирали автомат, надевали противогаз, а главное, рассуждали о том, какими качествами должен обладать и какие дела совершать будущий школьник, чтобы стать частью патриотического движения «Юнармия».

«Воспитание в различных видах детской деятельности» - Нетрадиционное рисование углём «Берёза – символ России» в подготовительной к школе группе, организованное воспитателем Батуриной Ольгой Леонидовной так же было высоко оценено слушателями семинара. Они отметили высокий уровень мастерства воспитанников в умении рисования углём, а педагога подробно расспросили об этой технике, для воплощения этой идеи в своей работе.   Хочу такой сайт

«Проектная деятельность» - Итоговое событие по воспитательному проекту «Мы работы не боимся, «Золушке» мы пригодимся», воспитатель Гамранова Оксана Владимировна. Событие было организовано в форме клубного часа, к воспитанникам за помощью обратились сотрудники детского сада: медицинская сестра, воспитатель группы раннего возраста, рабочий по зданию и машинист по стирке белья, на что ребята с удовольствием согласились, выбрав для себя занятие по душе и успешно его выполнив.

Для педагогов так же были организованы нетрадиционные тематические активности: Ситникова Татьяна Александровна, старший воспитатель МАДОУ д/с № 51 провела для участников семинара мастер-класс «Создание постеров», а старший воспитатель МБОУ № 58 Козлова Валентина Александровна – интеллектуальную игру по ФОП ДО «Где логика?»

В заключение, заведующей МБОУ № 58 Орсоевой Натальей Игнатьевной, был организован живой диалог, в рамках которого участники семинара смогли поделиться своими впечатлениями от работы в группах, задать вопросы, рассказать о своей работе по патриотическому воспитанию.

Благодарим всех участников семинара за активную работу.

ДОУ 58,51,5 программа семинара 27.03.2024.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.03.2024

Дата обновления: 27.03.2024