Игра теневое лото "Боевая техника и оружие Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

23.01.2024

Цель: закрепить представление детей о боевой технике Великой Отечественной Войны.

Инструкция: просим ребенка найти тень боевой техники или оружия ВОВ.Описание боевой техники и оружия ВОВ.

Самолёт Ил-2 (штурмовик) - это боевая машина времён Великой Отечественной войны, которая известна своими боевыми подвигами при уничтожении противника. Эта машина была специализированная для атаки наземных целей с малой высоты. Данную модель самолёта в Красной армии называли летающим танком, потому что он имел отличную броню.

Танк Т-34, оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. По сочетанию трёх важнейших характеристик - огневой мощи, защищенности и подвижности. Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан одним из лучших танков Второй мировой войны.

ГАЗ-АА — грузовой автомобиль известный как полуторка. Первый серийный ГАЗ-АА сошёл с конвейера Нижегородского автозавода 29 января 1932 года. Этот автомобиль чаще всего ходил по «дороге жизни» в первую зиму блокады Ленинграда. На ней доставляли в город продовольствие и эвакуировали больных и ослабленных ленинградцев, в основном стариков и детей.

Катюша БМ - 13— появившееся во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Такие установки активно использовались Вооружёнными Силами СССР во время Второй мировой войны. Снаряды могли разрушать железную дорогу, уничтожать пехоту, военные ресурсы, здания и технику. Катюша стала символом великой победы СССР в войне.

76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗИС-3), — советская дивизионная и противотанковая пушка. ЗИС-3 стала самым массовым советским артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны. Любой немецкий танк ЗИС прошивала насквозь.

ДП (Дегтярёва Пехотный, ) — ручной пулемёт . 21 декабря 1927 года пулемёт был принят на вооружение. ДП стал одним из первых образцов стрелкового оружия, созданных в СССР. Пулемёт массово использовался в качестве основного оружия огневой поддержки пехоты вплоть до конца Великой Отечественной войны.Хочу такой сайт

Пекирующий бомбардировщик Пе-2 - принимал участие в сражениях на всех направлениях, использовались морской и сухопутной авиацией как истребители, бомбардировщики и разведчики. В 1944 году этот самолёт был задействован практически в каждой наступательной операции советских войск.

Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) под руководством Астрова, ведущего разработчика всей отечественной линейки лёгких танков того периода. В январе 1942 года Т-70 был принят на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии и серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах. Производство Т-70 продолжалось до октября 1943 года.

Пулемет «Максим» образца 1910 года - станковый пулемёт широко использовался российской и советской армиями во время Первой и Второй мировой войн. Пулемёт использовался для поражения открытых групповых целей и огневых средств противника на расстоянии до 1000м.

Противотанковая мина ПТ - это оружие стало актуальным, когда на вооружении армий появилась тяжелая бронированная техника и другие транспортные средства. Для борьбы с бронированной техникой противника едва ли не самым удобным средством противотанковой обороны является противотанковая мина. Правильно установленный фугасный заряд может не только вывести из строя танк или бронетранспортер.

Дата создания: 23.01.2024

Дата обновления: 23.01.2024