Экскурсия к Памятному кресту на месте основания города Улан-Удэ

15.12.2023

Экскурсия - это форма организации работы, при которой дошкольники выходят на место расположения изучаемых объектов для непосредственного ознакомления с ними. Такая форма работы позволяет организовать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в естественных условиях. Чем старше становятся дети, тем шире становится круг тематики для экскурсий.

В непосредственно образовательной деятельности ребята группы «Огоньки» знакомились с достопримечательностями г. Улан-Удэ. Была организована экскурсия  к Памятному кресту на месте основания города Улан-Удэ. Ребята узнали, что Памятный крест установлен на правом высоком берегу реки Уды в месте её слияния с Селенгой и местонахождения Удинского острога. Гора, где стоит крест, называется «батарейной» по причине того, что здесь находилась оборонительная батарея казаков. Острог был основан отрядом служилых людей под командой пятидесятника Гаврилы Ловцова в 1666 году. Верхнеудинск являлся торговым городом, через который проходил чайный путь и позднее железная дорога, связывающая город с европейской частью России. Ребята  расширили  свой кругозор, получили массу положительный эмоций.

Дата создания: 15.12.2023

Дата обновления: 15.12.2023