"Что такое зарядка?" детская исследовательская деятельность Штольвиной Софи

Почему утренняя зарядка так полезна?

«Поднять подняли, а разбудить забыли», – шутим мы, глядя друг на друга в начале рабочего дня. Приходится полусонными добираться до детского сада, всю дорогу клевать носом и безуспешно пытаться сконцентрироваться.

Всем известно тонизирующее действие утренней зарядки.. Каждому ребенку для нормального роста и развития необходимы физические упражнения, и их значение для здоровья трудно переоценить: они улучшают работоспособность, повышают физические качества, стимулируют обмен веществ и работу разных систем организма. Растущему организму необходимо никак не меньше 10 часов физкультурных занятий в неделю (дошколёнку следует ежедневно двигаться 3,5 - 4 часа, в 7–9 лет – около 3, а в 10 лет – 2,5 часа).

Утренняя зарядка и гимнастика до занятий. После сна, который продолжается у детей  7 лет 11—12 часов, функции организма понижаются, дыхание становится поверхностным, замедляется деятельность сердца, расслабляются мышцы, снижается кровяное давление. Поэтому после пробуждения у ребенка некоторое время сохраняется сонливое, несколько заторможенное состояние. Зарядка и следующее за ней обтирание холодной водой содействуют переходу организма от сна к бодрствованию, созданию бодрого, рабочего настроения. Благодаря утренней зарядке, которая может проходить всего 10-15 минут, происходит полная нормализация организма, сон уходит. А при регулярных занятиях зарядкой, хотя бы пять дней в неделю, у организма человека повышается общий тонус, замедляются процессы старения, так же нормализуется обмен веществ. Благодаря ей, усиливаются защитные процессы организма, укрепляется иммунитет, простуды беспокоят гораздо реже. Приобщаться к здоровому образу жизни, выполняя упражнения по утрам полезно абсолютно всем, ваше собственное здоровье вас за это и поблагодарит.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЗАРЯДКА?

Зарядка — комплекс физических упражнений, выполняемых, как правило, утром, с целью разминки мышц и суставов. Гимнастика (от греческого «гимназо» – обучаю, тренирую) – система физических упражнений.

Зарядка (гимнастика) появилась в Древней Греции и служила физическому развитию воинов.

Утренняя зарядка является важнейшей составляющей в развитии двигательной деятельности и в формировании основ здорового образа жизни у детей. В комплекс обычно входят упражнения для мышц шеи, спины, живота, ног и рук. Типичные упражнения: потягивания, наклоны, приседания, отжимания. Зарядку можно провести иногда под музыку. Она может сочетаться с бегом, закаливанием. Но её нисколько не надо путать со спортивной тренировкой!

Значение зарядки.

• Благодаря зарядке человек быстро и с пользой для здоровья переходит от сна к бодрствованию.

• При выполнении сначала спокойных, затем боле энергичных движений внутренние органы постепенно подготавливаются к работе.

• Систематические занятия физическими упражнениями помогут укрепить мышцы тела, сердце, человек станет сильнее, выносливее, стройнее.

• Утренняя зарядка делает человека боле собранным, энергичным, организованным, заряжает его бодростью на целый день.

Правила утренней зарядки.

• Утреннюю зарядку и гимнастику после сна делайте на свежем воздухе, а зимой – в хорошо проветренной комнате при открытой форточке.

• Костюм, в котором вы выполняете утреннюю зарядку, должен быть легким, не стесняющим движений.

• Упражнения комплекса утренней зарядки по трудности должны быть посильными.

• В комплекс утренней зарядки входят обычно не менее 8 упражнений, и каждое из них надо выполнить не менее 8 раз.

2. Мои исследованияХочу такой сайт

2.1. Что думают о зарядке дети группы?

Ребята в моей группе  делают утреннюю зарядку, и приходят до ее начала. Ребята и воспитатель считают, зарядка нужна:

• Чтобы не болеть;

• Чтобы не болели мышцы;

• Чтобы не быть усталым;

• Чтобы проснуться;

• Для укрепления костей, ума, рук;

• Чтобы быть здоровым;

• Делает нас сильными;

• Чтобы не засыпать до сончаса.

Согласно мнению специалистов, о значении утренней зарядки:

- обеспечивает быстрое приведение организма после сна в бодрое состояние;

- Активизирует физическую и умственную работоспособности;

- закаливает и формирует устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов;

- Совершенствует волевые качества и психическую устойчивость.

Дата создания: 22.09.2023

Дата обновления: 22.09.2023