изображение_viber_2024-01-26_17-30-02-722.jpg

Дидактическая игра «Раскрась картинку по номерам» Одним из эффективных упражнений в формировании зрительных функций у дошкольников является работа с раскрашиванием объектов в соответствии с номерами или цифрами. Осуществлять такую работу может дошкольник, даже не знающий цифр, просто опираясь на зрительный образ цифры. Вот и мы с ребятами нашей группы «Непоседы» развиваем зрительные функции, пространственное восприятие с помощью раскрасок по номерам. Цель: развитие зрительного восприятия, развитие цветовосприятия, развитие памяти, внимания, воображения. Методика проведения дидактической игры : 1. Предложить ребенку рассмотреть картинку и цифры на ней, раскрасить картинку в соответствии с указанным цветом для каждого номера. Сначала предлагать ребенку несложные предметные картинки, состоящие из 4 – 5 цветов, в дальнейшем перейти к более сложным сюжетным картинкам с количеством номеров до 7, потом до 10. 2. Предложить ребенку закрасить одним цветом все участки с определенным номером. И вот какая красота из этого получается, и детям очень нравится эта увлекательная игра особенно когда они видят конечный результат своей работы!

изображение_viber_2023-12-05_13-11-35-523.jpg

5 декабря в России ежегодно отмечается День волонтера. В это день каждый, кто считает себя волонтером, стремиться сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок не жалея сил и времени. Дети группы «Солнышко» познакомились с понятием «волонтер», сформировали представления об их добрых делах. Узнали про символ движения, а также о том, что у них есть свой гимн, посмотрели мультфильм «Гимн Добра» . Создали эмблему своего волонтерского движения. Выбрали название «Чистое сердце» Поучаствовали в акции «Поможем малышам» (дети помогают младшим подготовиться ко сну); «Помогай-ка» (помощь в быту родителям). Главная цель этого движения – воспитание духовно нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.