Питьевой режим

02.07.2024

В летнее время особое внимание необходимо уделить организации питьевого режима, так как во время жары потребность в жидкости у ребёнка существенно увеличивается.

В детском саду питьевой режим организуется в соответствии с требованиями Постановления МЗ РБ от 25.01.1.2013 г. № 8:

1.      Используется кипячёная вода при условии её хранения не более 3-х часов или негазированная питьевая вода промышленного производства, фасованная в ёмкости.

2.      Питьевая вода должна быть доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду (выдаётся воспитателем).

3.      По желанию ребёнка воспитатель или помощник воспитателя группы удовлетворяет потребность в питье.

4.      Ориентировочные размеры потребления воды ребёнком зависят от времени года, двигательной активности ребёнка и в среднем составляют 80 мл на 1 кг его веса.

5.      Температура питьевой воды — 18–20 °С.Хочу такой сайт

6.      В летний период организация питьевого режима осуществляется во время прогулки. Питьевая вода выносится помощниками воспитателя на улицу в соответствующей ёмкости (чайник с крышкой), разливается воспитателем в чашки по просьбе детей или одноразовые пластиковые стаканчики.

7.      Контроль за наличием кипячёной воды в группе осуществляет помощник воспитателя.

8.      Контроль за соблюдением питьевого режима в летний период осуществляет медсестра.

Дата создания: 02.07.2024

Дата обновления: 02.07.2024