За что «отвечает» мелкая моторика

Развитие мелкой моторики улучшает функционирование высших психических функций:

• внимание;
  • мышления;
  • зрительной памяти;
  • воображения;
  • пространственной ориентации;
  • связной речи.

На практике дети, имеющие слабую моторную функцию, обладают недостатком произвольного внимания, памяти, логического мышления, быстро утомляются во время занятий, имеют те или иные проблемы с речью. Неподготовленные пальчики плохо владеют карандашом и ручкой. Это значит, что начало обучения в школе будет отягощено дополнительными трудностями.

Многие крупные ученые подчеркивали тот факт, что движения пальцев рук оказывает прямое стимулирующее воздействие на формирование центральной нервной системы ребенка. Доказано, что формирование активной речи начинается только после того, как мелкая моторика развивается до определенного уровня.

Поэтому в саду,начиная с первой младшей группы,начинаем работу над развитием мелкой моторики рук,используя всевозможные упражнения.Хочу такой сайт

Работа с пластилином, работа с ножницами, рисование карандашами,штриховка, раскраски всё это тоже способствует развитию мелкой моторики.

Дата создания: 27.11.2023

Дата обновления: 27.11.2023