Отчет по программе дополнительного образования "Мир в ладошках" группа №22 "Сказка"

07.06.2022

Программа «Мир в ладошках» позволила, за учебный год,  не только развивать познавательные процессы, но и реализовывать индивидуальный творческий потенциал личности, наладить коммуникации с взрослым и со сверстниками на основе совместной деятельности. Практические навыки, полученные в ходе выполнения заданий по развитию мелкой моторики пальцев рук, проводимые во всех видах деятельности, и технические навыки, приобретенные на занятиях по ручной умелости, позволили детям почувствовать свою успешность. Занятия по данной программе проводились  в игровой форме. Во время игры, максимально реализовывалась ситуация успеха, следовательно, работа проходила естественно, не возникало психического напряжения.

Результаты работы по данной программе:

·        Развитие мелкой моторики и координации пальцев рук детей до уровня, соответствующего данному возрасту.

·        Овладение разными видами ручной умелости.

·        Овладение приемами работы с разными инструментами.

·        Овладение нормами этики поведения.

К концу занятий в кружке дети узнали:

·        некоторые виды бумаги (цветная, картон, гофрированная, салфетка, газета и др.);

·        свойства бумаги (тонкая, толстая, мягкая, жесткая);

·        несколько разных способов нанесения краски (кистью, ватной палочкой, губкой и др.);

·        основные формы штриховки (вертикальная, горизонтальная);

·        основные правила склеивания;Хочу такой сайтХочу такой сайт

·        понятие «конструктор», «мозаика»;

·        некоторые приемы лепки (шарик, колбаска и др.);

·        несколько пальчиковых игр в комплексе со стишками.

Научились:

·        правильно держать кисть, карандаш;

·        пользоваться клеем, клеенкой и салфеткой;

·        работать с трафаретами;

·        заштриховывать предметы двумя способами.

Дата создания: 07.06.2022

Дата обновления: 07.06.2022