«Страна эмоций» - программа дополнительного образования педагога-психолога

02.06.2022

Детство-  уникальный период развития всех навыков ребенка. Умение общаться с другими людьми, понимать их состояние, знать как реагировать на свои эмоции и переживания других людей – одно из важных навыков, которое определяет личность человека, делает его добрым, справедливым и успешным человеком. Все эти навыки можно назвать и по другому- развитый эмоциональный интеллект. Развивать его можно в тренинговой игровой форме.

Направленность программы: социально-педагогическая. Благодаря овладению навыками общения, регуляции своего эмоционального состояния ребенок лучше адаптируется с социуме.

Цель программы: развитие эмоциональной и коммуникативной сфер психики детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

1)    улучшить  восприятие  ребенком  информации,  развить  его  способности  к осознанию эмоций − как своих, так и окружающих.

2)    развить  зрелость и  эффективность  эмоциональных  реакций,  сформировать состояние доверия к себе и к миру, повысить самооценку, улучшить социализацию.

3)    научить ребенка использовать эмоции как ресурс для эффективного познания, мышления и принятия решений.Хочу такой сайт

4)    решить проблемы низкой мотивации ребенка к учебе и познанию, коммуникаций и повышенной конфликтности.

Результаты освоения программы: Дети лучше стали понимать свое эмоциональное состояние, научились техникам работы со страхами, узнали, как можно успокоить себя, когда испытываешь злость, как понимать чувства сверстников и по каким признакам можно узнать эмоции окружающих. Ребята научились оказывать поддержку одногруппникам в ситуациях огорчения и разочарования. Так же программа способствует развитию психических процессов (памяти, внимания, логического и абстрактного мышления)

Дата создания: 02.06.2022

Дата обновления: 02.06.2022