Кружок "Умелые ручки" в группе "Сказка"

01.06.2022

Дети от природы наделены яркими способностями. И задача взрослых: и педагогов, и родителей - заинтересовать ребёнка художественной деятельностью, пробудить желание к созданию различных поделок, развить важнейшие психические процессы: воображение, мышление и др., помочь овладеть простыми ручными операциями,

Настоящая программа представляет курс по развитию творческих способностей посредством продуктивной деятельности.

Цель программы: развитие познавательных, творческих и художественных способностей детей в процессе продуктивной деятельности через активизацию мелкой моторики пальцев и кистей рук.

Задачи:

Создавать условия для развития творческой активности детей.

Формировать умения передавать простейшие образы предметов, явлений окружающего мира посредством объемной аппликации, лепки, художественного труда.

Познакомить с нетрадиционной техникой выполнения творческих работ.

Знакомить детей с различными материалами, их свойствами и способами преобразования.

Развивать речевую функцию детей через активизацию мелкой моторики пальцев и кистей рук.

Развивать тактильные ощущения и мелкую моторику пальцев и кистей рук.

Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ.

Развивать чувство коллективизма, коммуникабельности.

Воспитывать у детей интерес к продуктивным видам деятельности, формируя образное представление у детей, воспитывая и развивая их творческие способности.

Программа кружка «Умелые ручки» рассчитана на один год обучения и направлена на всестороннее, гармоничное и целостное развитие личности детей дошкольного возраста от 3 до 4лет.Хочу такой сайт

-Ребята научились пользоваться бумагой, клеем, бросовым и природным материалом;

-склеивать готовые элементы и соединять их в образы;

-  создавать аппликацию способом обрывания.

- составлять плоскостную, сюжетную композицию;

- осваиваем последовательность работы;

-учились создавать сюжеты и образы и объединять их в коллективные композиции;

-использовать нетрадиционный материал в рисовании;

-учились находить новые способы для художественного изображения;

-учились передавать в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности.

Дата создания: 01.06.2022

Дата обновления: 01.06.2022