Детская дворовая игра "Горы-шлёпы".

19.10.2023

Вспоминая детство, мы с теплотой вспоминаем наших дворовых друзей, без которых не могли прожить и дня.

В наши дни компьютерные игры, телевизоры, телефоны заменили радость живого общения. Обидно, когда игра «умирает» потому что её забыли, что в неё стало некому играть.

Может есть ещё шанс эту ситуацию изменить?

Чтобы возродить любимые игры, вернуть детей во дворы, оторвать их от компьютеров и игровых залов нужно научить их играть. Когда они подрастут, выйдут во двор, встретятся там с другими детьми обязательно восстановится та «ниточка», когда игра передается от старших ребят к младшим, от городских к деревенским, из поколения в поколение.

Ведь дворовые игры не просто развлечение. Дворовые игры ещё и обучение. В этих играх дети учатся общению, умению создавать команду и преданно играть в ней, учатся быстро соображать, прыгать и бегать, соревноваться, да и веселиться тоже.

Давайте вспомним, в какие игры любили играть мы и научим  наших детей.

Вот одна из них.

Детская дворовая игра "Горы-шлёпы".

Мяч кидаем об стену, нужно, пока он летит, успеть сделать фигуру руками или даже телом и поймать его.

Фигуры и слова:

ГОры (просто ловим мяч),

ШлЁпы (делаем хлопок руками),

Моты (наматывающие движения рук одна вокруг другой),

СкАты (скользящее движение рук от плечей вдоль тела вниз),

БлЕсти (касаемся ладонями плечей),

КрЕсти (касаемся ладонями плечей накрест),Хочу такой сайт

ДудУ (делаем себе "нос" двумя руками, как Буратино),

В одну (ловим одной рукой),

Взад-вперешки (хлопнуть руками сзади, потом спереди),

Оборошки (обернуться вокруг себя),

Из-под-ручки (левая рука вытягивается вправо на манер шлагбаума, из-под нее бросается мяч),

Из-под-ножки (правая нога поднимается вправо на манер шлагбаума, из-под нее бросается мяч),

Девочки (книксен),

Тарелочки (ладони перед грудью параллельно друг другу, движутся только ладони вверх-вниз в противофазе),

Мальчики (стойка солдатики - руки по швам),

Стаканчики (сделать кольцо из рук, в него пропустить возвращающийся от стены мяч).

На этом один кон закончен, если не пропал- начинай все сначала, но с усложнениями - делать все только одной рукой, делать с двукратным ускорением, стоя только на одной ноге и т. д.

Дата создания: 19.10.2023

Дата обновления: 19.10.2023