"Самокаты- плюсы и минусы"

01.11.2023

Катание на самокате — не просто радостное, но и развивающее занятие для ребенка.

Польза катания на самокате для детей:

·         ребенок может легко научиться кататься, особенно на трехколесных моделях;

·         в любой момент во время езды на самокате можно остановиться и перейти на шаг;

·         тренировка зрения благодаря периодической смене фокуса внимания с ближних точек на более отдаленные;

·         высокая безопасность, минимальный риск получения травм при соблюдении техники безопасности, наличии шлема и наколенников;

·         большой обзор, возможность лучше контролировать ситуацию, чем при использовании, например, велосипеда;Хочу такой сайт

·         повышенная маневренность в сочетании с небольшим весом (самокаты значительно легче детских велосипедов).

При изучении пользы и вреда детских самокатов возникают опасения, которые касаются нарушений осанки (сколиоз). Самокат — несимметричное транспортное средство. Поэтому важно научить ребенка менять опорную ногу. Проще всего это сделать на личном примере. Вы можете показать ребенку, как правильно кататься на самокате, меняя то одну, то другую ногу.

Для профилактики сколиоза стоит чередовать катание на самокате с ездой на беговеле, роликах или велосипеде.

Дата создания: 15.10.2023

Дата обновления: 31.10.2023